Белковая диета основные принципы польза и вред

Белковая диета основные принципы польза и вред



Белковая диета: основные принципы, польза и вред.
Белковая диета хороша тем, что она не предполагает голодания. Белковые продукты очень питательны, они надолго сохраняют чувство сытости и помогают поддерживать мышечную массу во время похудения. Однако вы, скорее всего, будете скучать по "сладкому", но есть способ решить эту проблему.1. Еще одним преимуществом такой диеты является то, что белковая диета для похудения позволяет составить меню относительно дешево. Теперь обо всем по порядку.
Особенности и правила белковой диеты.
Как следует из названия, высокобелковая диета - это диета, состоящая в основном из продуктов с высоким содержанием белка.
Принцип диеты можно сформулировать следующим образом: Для обеспечения энергией организм в основном использует углеводы. Если в рационе недостаточно углеводов, организм переключается на другой функциональный режим и начинает активно сжигать гликоген. Раньше он хранился в виде подкожного жира.
Важным преимуществом белковой диеты является то, что вы не теряете мышечную массу, как при других низкокалорийных диетах, потому что в организм поступает достаточное количество белка. Поэтому белковая диета пользуется популярностью у бодибилдеров, поскольку обеспечивает не только снижение веса, но и создание красивых рельефов тела.
Основой белковой диеты являются следующие продукты:
Мясо; рыба; яйца; молочные продукты; бобовые; орехи.
Согласно общему подходу, примерно половину ежедневного рациона должен составлять белок. Понятно, что жиры и углеводы не исключаются полностью из рациона (это невозможно), но их потребление значительно ограничено. В то же время разрешается употреблять только углеводы определенного качества и жиры в определенных сочетаниях.
Правила белковой диеты:
Исключите простые "быстрые" углеводы. Давайте воздержимся от копченостей и консервов. Выбирайте нежирные мясные продукты (не обработанные пищевые продукты). Отдавайте предпочтение натуральным растительным жирам. Регулярно употребляйте овощи, богатые клетчаткой. Придерживайтесь принципа частичного питания (1 день 5-6 приемов пищи). Пейте достаточно жидкости. Ешьте не только животный белок, но и растительный. Увеличьте физическую активность. Проконсультируйтесь со своим врачом и примите комплекс витаминов и минералов.
Употребление фаст-фуда в белковой диете не допускается. Потому что, как нам кажется, даже продукты кафе быстрого питания, если их проверить, напичканы жиром, сахаром и вредными добавками.
В то же время полностью исключить углеводы и жиры из рациона также невозможно. Углеводы необходимы для функционирования мозга, клетчатка необходима для нормального функционирования кишечника, а жир необходим для поддержания здорового уровня гормонов. Но потребляемые жиры и углеводы должны быть из списка разрешенных продуктов.
Продукты, которые разрешены и запрещены во время белковой диеты.
От правил давайте перейдем к конкретному списку продуктов, которые можно и нельзя употреблять во время белковой диеты.
Что вы можете есть и пить во время белковой диеты:
Нежирное мясо (куриная грудка, мясо индейки, кролик, нежирное мясо телятины, говядина). Натуральная рыба (копченая, консервированная, без посола). Яйца (куриные, перепелиные). Молочные продукты без сахара и добавок (молоко, творог, йогурт). Овощи (огурец, белокочанная капуста, листья салата, цуккини, брокколи). Небольшое количество несладких фруктов (цитрусовые, зеленые яблоки). Небольшое количество орехов. Небольшое количество круп (гречневая, овсяная). Зеленый чай или травяной чай без сахара. 1 день 1 чашка кофе. Любое количество воды.
Вы можете подсластить чай или кофе диетическими подсластителями. Подсластитель Dr. Nutrisin на основе цикламата натрия не содержит калорий и не мешает похудению. В качестве десерта к чаю можно также выпить протеиновый батончик, но лучше не сходить с ума. Все должно быть в меру.
Что не следует есть во время белковой диеты:
Сладости (конфеты, шоколад и т.д.). Выпекать. Макароны. Крахмалистые овощи (картофель, кукуруза, тыква). Сладкие фрукты и ягоды (бананы, персики, виноград, груши, сухофрукты). Сладкие соки и газированные напитки. Алкоголь.
Запрет на алкоголь связан не только с его высокой калорийностью и содержанием углеводов, но и с дополнительной нагрузкой на печень.
Количество белка, необходимое организму.
Белки являются строительными блоками всех тканей организма. Это сложное органическое вещество, состоящее из аминокислот, которое составляет основу всех клеточных структур мышц, внутренних органов, кожи, волос и ногтей. Белки также участвуют в регуляции метаболических процессов, помогая укреплять иммунитет. В то же время они не накапливаются в организме (в отличие от углеводов и жиров), поэтому в рационе всегда должно быть достаточное количество.
Переваривание белковой пищи - более сложный и трудоемкий процесс, чем углеводной и жирной пищи. Поэтому ешьте, например, куриную грудку, потому что чувство сытости продлевается. Чтобы получить достаточное количество белковых продуктов, необходимо небольшое их количество, и калорийность такого ужина будет низкой. Кроме того, организм тратит гораздо больше калорий на усвоение белков, чем на усвоение углеводов и жиров.
Согласно критериям, утвержденным Роспотребнадзором, взрослому мужчине со средним весом требуется 1 г белка в день, 65-117 г белка, а женщине 58-87 г белка. Эксперты говорят, что 1 на 1 кг веса. 2 ~ 1. Рекомендуется принимать 5 г белка.
Прежде чем приступить к белковой диете, используйте эту формулу для расчета необходимого вам количества белка и старайтесь придерживаться этого процентного соотношения. С 1 приемом пищи вам нужно принимать около 25-30 г белка.
Преимущества и недостатки белковой диеты.
У диеты, основанной на ограничениях, есть свои плюсы и минусы. Выбирая стиль питания, вы всегда должны иметь это в виду. Его можно выровнять заранее, приняв во внимание ряд недостатков, соблюдая определенные правила и добавляя недостающие витамины и микроэлементы.
Очевидными преимуществами белковой диеты являются:
Достаточное количество видов продукции. Возможность настроить меню в соответствии с вашими предпочтениями. Отсутствие голода. Ускорение обмена веществ. Быстрый эффект. Поддержание мышечной массы. Это дешевле в употреблении, чем другие диеты.
Большим преимуществом белковой диеты является то, что вы можете выбирать из довольно солидного списка продуктов. Одни люди любят индейку, другие - рыбу, третьи не любят есть яичницу-болтунью на завтрак. Вы всегда можете разнообразить меню молочными блюдами, например, приготовив творожную запеканку.
Недостатки белковой диеты:
Дисбаланс питания. Возможность временного снижения когнитивных способностей из-за недостаточного потребления углеводов. Риск образования тромбов. Изменения запаха тела из-за увеличения концентрации кетонов в организме. Повышенная нагрузка на почки, печень. Дисфункция пищеварительного тракта.
Прежде чем решить, подходит ли вам белковая диета, узнайте о влиянии такого питания на организм и некоторых медицинских ограничениях.
Влияние белковой диеты на организм: противопоказания.
В классическом варианте белковой диеты рекомендуется отдавать предпочтение мясу кролика, птицы, морепродуктам и морской рыбе, а не жирной свинине или говядине. Эта рекомендация связана не только с калорийностью блюда, но и со способностью свинины и говядины нагружать желудочно-кишечный тракт и почки.
Также необходимо сократить потребление соли, различных специй и добавок, чтобы не напрягать почки.
Если у человека заболевание почек, белковая диета может быть противопоказана. Необходимо проконсультироваться с врачом. То же самое верно и для заболеваний печени.
Белковая диета также не подходит беременным женщинам, детям, пожилым людям, людям с нарушениями обмена веществ и тем, у кого проблемы с пищеварительным трактом.
Также, если вы почувствуете ухудшение своего самочувствия после соблюдения такой диеты в течение нескольких дней, вам следует немедленно обратиться к врачу и прекратить прием пищи. Сокращение углеводов в рационе может вызвать кето-грипп, симптомами которого являются общая слабость, проблемы с пищеварением и раздражительность.
Как перейти на белковую диету и выйти из нее.
Как и в случае с большинством диет, лучше всего постепенно переходить на белковую диету. Внезапный отказ от обычного количества углеводов может быть очень трудным, особенно для тех, кто любит сладкое. Начните сокращать количество хлеба и сладостей за 2-3 недели до окончательного перехода на новую диету.
Резкое изменение рациона питания может вызвать стресс как для организма, так и для психики, значительно ухудшить настроение, повлиять на работу пищеварительного тракта и привести к быстрым срывам.
Рекомендации по переходу на диету:
Постарайтесь вынуть запрещенные продукты из холодильника. Увеличьте физическую активность. Начинайте менять свой рацион только тогда, когда вы будете здоровы. Если вы находитесь в стрессовой ситуации, не садитесь на диету. Давайте понемногу изменим наш рацион питания. Давайте плавно выйдем из диеты.
Строгой белковой диетой считается не более 20 дней, не более 3 раз в 1 месяц.
Можно сказать, что предлагаемый вариант питания очень сбалансирован, но вряд ли он покроет все потребности организма в необходимых витаминах и минералах. Вполне естественно, что спортсмены используют белковую диету перед соревнованиями, чтобы высушить свое тело, а затем возвращаются к более разнообразному питанию. Кроме того, психологически очень сложно запретить некоторые продукты "на всю жизнь".
Однако, добившись желаемого результата, нужно поддерживать его и не бросаться "во все тяжкие". В конце диеты составьте план постепенного отказа от курения и оттачивайте основные классические принципы здорового питания.
Когда вы перестанете есть, начните с небольшого количества фруктов и овощей, постепенно вводя пищу.
Крупы, макаронные изделия, крахмалистые продукты и сахар добавляют в конце, постепенно увеличивая количество.
Выход из диеты должен длиться в 2 раза дольше, чем длилась сама диета. Далее вам необходимо обеспечить правильное и сбалансированное питание, чтобы лишний вес не вернулся к норме.



LCHF по-корейски как не наесться углеводов в Азии

15.01.2023 14:02:04

Bogdan Belousov

LCHF по-корейски: как не наедаться углеводами в Азии.
На прошлой неделе я побывал на кинорынке в Пусане, 2-м по величине городе Южной Кореи, где проходит крупнейший кинофестиваль в Азии. Для тех, кто придерживается определенной диеты, путешествие становится проблемой. Особенно если вы питаетесь в соответствии с принципами LCHF. Особенно если вы едете в Юго-Восточную Азию.
Основу местной кухни составляют рис и лапша с большим количеством углеводов. На самом деле, если вы довольны весом, не поху...

Читать весь текст

Апельсиновая диета на 5 дней

15.01.2023 13:39:39

Lahorns Gods

Апельсиновая диета на 5 дней.
14-дневная грейпфрутовая диета - один из самых распространенных и эффективных методов 1. Ходят слухи, что Маргарет Тэтчер прибегала к такой системе для поддержания формы тела. Из-за этого эту диету иногда называют диетой Мэгги, но трудно что-либо сказать, так как другие методы также носят это название.2-недельную диету иногда называют яично-грейпфрутовой диетой. Очевидно, что цитрусовые и яйца являются основой питания, и эффективность этого сочетания уже давно дока...

Читать весь текст

5 вредных и 5 полезных продуктов для вокалиста. Особенности питания и звучание голоса

15.01.2023 12:13:48

Malyshev Aleksey

5 вредных и 5 полезных продуктов для вокалистов. Особенности питания и звучания голоса.
Питание играет огромную роль в жизни и творчестве вокалиста. Голос может охрипнуть из-за неправильного питания, а не из-за заболевания горла. Проблема касается не только основного питания певца, но и употребления определенных продуктов перед пением.
Существует мнение, что из-за вреда для голоса вокалисту запрещено есть только семечки, а перед пением необходимо выпить сырые яйца. На самом деле список продукт...

Читать весь текст